Как происходит обратный выкуп закладной при запросе снижения процентной ставки?

Добрый день, Сбербанк продал закладную ООО. Могу ли я как заемщик требовать обратный выкуп Сбербанком закладной, в связи с тем, что хочу обратиться в Сбербанк о снижении % ставки по кредиту?

, Екатерина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Сбербанк продал закладную ООО. Могу ли я как заемщик требовать обратный выкуп Сбербанком закладной, в связи с тем, что хочу обратиться в Сбербанк о снижении % ставки по кредиту?

Екатерина

требовать можете, но Вам скорее всего откажут. Должны быть очень веские у Вас основания. На что Вы ссылаетесь?

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

А это значит, что Ваше обращение к первоначальному кредитору будет оставлено без удовлетворения.

Всего доброго!