Нужно ли обращаться в суд или лучше отправить документы еще раз в страховую компанию?

Здравствуйте. Я попал в ДТП., в котором не виноват. На тот момент у меня не было страховки. Но так как я не виновен мою машину осмотрела и заплатила мне СК(страховая компания) виновного лица. Суммы оказалось явно не достаточно для восстановления моего авто и тогда я обратился за независимой эксппертизой (НТЭ) в проверенную эксп. организацию, которая насчитала мне гораздо большие деньги. Как полагается, я написал претензию и вместе с заключением независимой технической экспертизы направил в СК. Мне последовал отказ в письменном виде основной причиной которой являлся довод о несоответствии НТЭ требованиям пп. 45 правил ОСАГО и положения П-432 Центрального банка. Так же по телефону специалист из отдела урегулирования мне сообщил что причиной отказа является так же то что мы не известили СК о дате и времени экспертизы. Я обратился в фирму где мне делали НТЭ и мне сказали что готовы переделать оценку с процедурой приглашения СК. Эксперты подали телеграмму и сказали, что все переделают с той лишь разницей что уведомят СК об осмотре моего авто, чтобы СК в свою очередь отправила представителя. Цены я проверял по базе РСА - эксперты правильно указали цены на работы и запасные части. В назначеный день и час никто не приехал. И мне выдали другое заключение с новыми актами осмотра. Что мне дальше делать? Писать новое заявление на повторное рассмотрение уже нового заключения экспертов но со старой цифрой или обращаться непосредственно в суд? Заранее благодарен.

  • Otkaz konfidentional version
    .jpg
, Костя Сарычев, г. Красноярск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Константин.

Если сумма в новом заключении не изменилась, то подавайте сразу иск в суд. Досудебный порядок вы уже соблюли, направив претензию страховщику и получив от нее отказ.

Кроме того, Правила ОСАГО, на которые ссылается страховая компания в своем ответе, давно утратили силу. Также неизвещение страховой компании о проведении экспертизы не является основанием для отказа в выплате.

В суде, наряду с расходами на экспертизу и суммой недоплаты, требуйте выплаты штрафа в размере 50% от суммы выплаты, компенсации морального вреда, неустойки в размере 1% от суммы недоплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления. Неустойку можно требовать и после выплаты денег по исполнительному листу, тогда ее сумма получится больше.

Константин, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне в чат. Я обязательно помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.