Как заставить бывшего мужа платить алименты ежемесячно, если приставы не могут на него повлиять?

Добрый день! Скажите пожалуйста как еще заставить платить алименты бывшего мужа, дочери 13 лет. Обратилась к судебным приставам, заставили платить, прошло 2 месяца снова перестал платить говорят суд. приставу что якобы у них заблокировали счета уже как третий месяц денег нет. И суд. пристав не может их оштрафовать т к имеется бумага о блокировке счета. Организация частная по недвижемости на сайте хорошо работает. Думаю берут липовыми бумажками обманывают и меня и суд. пристава. КАк можно это все проверить и восстановить справедливость? Спасибо Вам большое за ответ заранее. При этом у него задолженность более 100 тысяч.

, Анастасия, г. Тюмень
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.
Если как Вы пишите алименты не выплачиваются несколько месяцев подряд, то Вам следует требовать у пристава привлечь виновное лицо (плательщика алиментов, допустившего образование задолженности) к административной ответственности. По ст. 5.35.1 КоАП РФ если лицо, которое в нарушение решения суда или соглашения и без уважительных причин не уплачивает алименты в течение 2 и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, то родителя (отца) привлекут к административной ответственности в виде в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб.
Если отца ребенка неоднократно привлекут к административной ответственности за неуплату алиментов, и он будет продолжать не платить алименты без уважительных причин в то время, когда он считается подвергнутым соответствующему административному наказанию, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ (исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года)
Также если задолженность превышает 10 000 руб., то судебные приставы могут применить ограничительные меры:
— временное ограничение на выезд должника из РФ (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— временное ограничение на право управление транспортным средством (ч. 2 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если алименты были взысканы решением суда, то в силу ст. 115 Семейного кодекса РФ, Вы можете взыскать неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, а также убытки, причиненный Вам просрочкой уплату алиментов в части, не покрытой неустойкой. Для взыскания неустойки необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав в отношении ребенка. Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ Лишение родительских права производится исключительно в судебном порядке (тоже придется обращаться в суд, при этом, если суд лишит отца ребенка родительских прав он все равно будет обязан выплачивать алименты на содержание своего ребенка (п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).