Можно ли пересчитать имущественный налог за предыдущие годы?

Можно ли пересчитать налог на имущество за предыдущие года? дата определения кадастровой стоимости 2013. буду подавать заявление на оспаривание в 2017. можно ли пересчитать налог за 2015 и 2016. на устной консультации в налоговой - сказали: "подавайте и на прошлые года" но все консультируют по другому....

есть шанс?

По другим налогам - если допущена ошибка в прошлых периодах можно подать уточненку, а здесь почему не так?

База ведь была ошибочно завышена по причине неверного определения стоимости....

, Фофанова Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если именно будете оспаривать и по результатам будет изменена КС, то нет, поскольку в силу ст.403 НК вернуть за 2015-16 сможете только если КС исправлена в следствии ошибки при определении КС.

Изменение кадастровой стоимости объекта имущества вследствие исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.