Как взыскать долг по договору займа, если нет расписки?

Добрый день!

В феврале 2016 года был подписан договор займа у нотариуса, деньги заемщику были переданы наличными расписка не была заключена. В договоре займа четко не прописано что деньги были получены, но указана фраза "Обязуется отдать 13 февраля 2017 сумму 1 000 000 руб" под которой он подписался.

На данном этапе подан иск в суд, но так как ответчик зарегистрирован в Якутске, соответсвенно дело перенаправили в Якутск по подсудности.

К сожалению мой юрист либо не хочет заниматься либо я не понимаю.

Подскажите что мне может помочь в данной ситуации, либо ни чего уже не поможет, и без расписки этот договор вообще не имеет силы((

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

В договоре займа четко не прописано что деньги были получены, но указана фраза «Обязуется отдать 13 февраля 2017 сумму 1 000 000 руб» под которой он подписался. На данном этапе подан иск в суд, но так как ответчик зарегистрирован в Якутске, соответсвенно дело перенаправили в Якутск по подсудности. К сожалению мой юрист либо не хочет заниматься либо я не понимаю. Подскажите что мне может помочь в данной ситуации, либо ни чего уже не поможет, и без расписки этот договор вообще не имеет силы((

Анна

В данном случае расписка не обязательна. Сам договор устанавливает обязательство лица, выплатить денежную сумму к определенной дате.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Расписка может быть предоставлена в подтверждение договора займа.

ГК РФ ст. 808

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условийможет быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Даже, если заемщик решит оспорить  договора займа по безденежности, то необходимо иметь ввиду положения ст.   812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2.Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

«Обязуется отдать 13 февраля 2017 сумму 1 000 000 руб»

Анна

Сумма явно превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а это значит, что согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме.

Подскажите что мне может помочь в данной ситуации, либо ни чего уже не поможет, и без расписки этот договор вообще не имеет силы((

Анна

Обратитесь в чат к любому юристу на сайте для индивидуальной консультации.