Кому достанется в случае развода квартира, купленная в браке на мои личные средства?

До вступления в брак, я получила от бабушки квартиру в наследство, сейчас нахожусь в браке и муж предлагает продать квартиру и за эти же деньги приобрести более лучший вариант жилья, говорит, что оформим новую квартиру только на меня в собственность. как обезопасить себя, если вдруг будет развод, не остаться ни с чем, как документально зафиксировать, что это будет именно моя квартира?

, Ольга, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Как вариант, возможно заключение брачного договора:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

(ст. 42 СК РФ)

и указание в брачном договоре, что квартира, которая приобретена или будет приобретена, являются собственностью супруги.

Обязанности правообладателя по изменению сведений о нем в Росреестре законом не установлено.

Но при продаже квартиры у покупателя могут возникнуть сомнения в том, что квартира принадлежит действительно Вам — придется показывать свидетельства о рождении, браке.

Т.е. если Вам в дальнейшем для продажи или других случаях понадобится предоставить выписку из Росреестра о правах на квартиру, в этой выписке будет значится Ваша прежняя фамилия.

В конечном счете, Вы сами решаете, обращаться ли в Росреестр за внесением изменений в сведения о себе как собственнике. За внесение изменений законом предусмотрена госпошлина:

27) за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 32 настоящего пункта:

для физических лиц — 350 рублей;

(ст. 333.33 НК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

А кроме денег от продажи вашей квартиры будут использоваться другие деньги при покупке новой квартиры?

Ольга
Клиент, г. Москва

нет, мы не так давно сделали ремонт в моей двушке и ее вполне можно продать за хорошие деньги, а покупка новой затратит скорее даже меньше денег, чем можно получить от продажи имеющейся квартиры

В этом случае вам достаточно обеспечить себя документами (доказательствами) о том, что квартира покупалась на ваши деньги.

Квартира, которая досталась вам по наследству, это ваше личное имущество, которое разделу не подлежит, равно как не подлежат разделу деньги, вырученные от ее продажи.

При продаже квартиры все деньги от покупателя переводите на специально открытый счет (можете даже его указать в договоре купли-продажи), а оплату новой квартиры осуществляйте с этого же счета. Потом, если вдруг возникнет спор, вы сможете, взяв справку в банке о движении по счету, подтвердить, что деньги, использованные на покупку квартиры, это деньги, вырученные от продажи ВАШЕЙ квартиры.