Должна ли я платить налог от продажи 1/3 доли квартиры, которую подарил отец сыну в 2016 году?

Квартира куплена в 2008 году по 1/3 доли на каждого на мужа, ребенка и на меня. В 2016 году муж подарил свою часть 1/3 сыну. теперь 2/3 доли квартиры принадлежит сыну и 1/3 мне. в 2017 году продали квартиру. должна ли я платить налог от продажи 1/3 доли квартиры, которую подарил отец сыну в 2016 году ?

, лиана, г. Губкинский
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеются соответствующие разъяснения -  письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.
Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).
Из этих разъяснений следует, если часть жилья принадлежала Вам на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала Вам более 3 лет, независимо от смены состава собственников и размеров их долей.

Платить налог в Вашем случае не нужно.

лиана
Клиент, г. Губкинский

спасибо ! а то в налоговой сказали что должна подать декларацию на 1/3 и выплатить налог за нее 13%