Как заставить судью дать мотивированное решение?

Уважаемые гуру юриспруденции! Помогите разобраться. Администрация города С-Пб подала в суд (после отмены судебного приказа) на жильца одного из домов, с требованием погасить задолженность по ком.услугам за 2006-2010 гг. В выписке по л/сч указаны оплаты в январе 2014 (500 руб.), ноябре 2014 (200 руб.), ноябре 2015 (200 руб.). Этих оплат фактически не было, а у них они есть. На основании этого судья вынесла решение о признании долга, хоть и было написано возражение. 25 августа 2017 г. Решение не получали, только копию 29 августа 2017 г. На сайте запись появилась 25 августа, а само решение (резолютивная часть) 29 августа 2017. Было написано заявление на дачу мотивированного решения, но судья отказала, так как дата подачи заявления 31 августа 2017 г. и произошла просрочка на 1 день. Писали частную жалобу в городской суд, с просьбой отменить решение об отказе в даче мотивированного решения, но суд счел оставить все без изменений.

Что же нам делать??? Имеет место быть фальсификация данных с целью обогащения. А суды нам не верят. Как быть? Подскажите, пожалуйста.

, Татьяна Савина, г. Череповец
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам отказали по процессуальным (формальным) положениям. Судиться дальше по данному иску бесполезно так как суды не будут вставать на вашу сторону именно по этим основаниям.

Я бы вам предложил подать свой самостоятельный иск о перерасчете задолженности где бы вы уже приложили все свои доводы и обоснования. но предварительно следует подать заявление (претензию) взыскателю с требованием о производстве перерасчета присужденного долга.

В целом это только поверхностно можно ответить так как необходимо более детально изучить все ваши обстоятельства дела

С уважением Александр

Татьяна Савина
Клиент, г. Череповец

Большое спасибо! А как доказать, что оплаты, указанные в выписке, фиктивные?

А как доказать, что оплаты, указанные в выписке, фиктивные?

Татьяна

Распечатку по счету из банка необходимо предоставить чтобы было видно что за указанный период платежей не поступало. Срок на апелляцию я так понимаю вы уже пропустили

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Чтобы заставить суд изготовить мотивированное решение  и потом получить его, Вам достаточно обжаловать это решение. Если решение суда только резолютивном виде, то подавайте апелляционную жалобу в немотивированном виде, поскольку Вы фактически не можете оспорить доводы суда, не видя его мотивов. Получив от Вас такую жалобу, суд должен будет для суда второй инстанции изготовить мотивировочную часть. Там Вы получите ее, узнаете доводы суд и уточните свою немотивированную жалобу соответствующими своими доводами.

Татьяна Савина
Клиент, г. Череповец

Спасибо! А срок не пропущен?

Да, увлекся процессуальными вопросами, извините. Ваш срок пропущен. Он всего один месяц со дня вступления решения в силу. Может быть восстановлен, но Вы вряд ли найдете уважительные причины для этого.

Тогда подготовьтесь к своему иску и заявите ответчику требования о предоставлении сведений из лицевого счета относительно спорных сумм. Он это должен сделать как управляющая компания. Потом в суде уже своими доводами опровергните эти сведения об оплате. Это может выступать новым обстоятельством по рассматриваемому делу.

Таким образом, Вы вернетесь снова к этим обстоятельствам, которые не смогли доказать, где заявите о пропуске срока исковой давности. Удачи!