Можно ли одновременно оформить дарение и куплю-продажу недвижимости?

Добрый день! Планирую покупать квартиру в ипотеку. Продавцов 3 чел., среди них несовершеннолетняя девочка. Родители получили разрешение в опеке на продажу квартиры , при условии отчуждения матерью доли в дар дочери (комната большей площадью) в доме, где она собственник. После этого родители должны предоставить в опеку документы подтверждающие , что родители выполнили указание опеки. Мне для банка, нужно подготовить проект договора купли-продажи у нотариуса (пока без регистрации) для согласования сделки с банком. А после подтверждения уже идти на регистрацию. Вопросы: - Можем ли мы единовременно провести 2 процедуры: продавцы -оформление дарственной, а нотариус подготовить для меня проект договора. Несу ли я риски в данном случае? -Как долго регистрируется сделка дарения в юстиции? - Возможно лучше продавцам сначала зарегистрировать дарение, а потом уже нам готовить проект договора. Заранее спасибо!

, Олеся, г. Новосибирск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

1. Если дарение доли дочери продавца не будет произведено, то договор купли-продажи квартиры может быть признан недействительным. В этом случае вы должны будете вернуть квартиру продацам, а они вам деньги. Но! Денег у них может уже не быть на тот момент, потратят или подарят. И вы рискуете потерять деньги.

Поэтому для вас самый безопасный вариант: сначала они выполняют условие органов опеки и предоставляют вам доказательства: выписку из ЕГРН, потом вы заключаете договор купли-продажи.

2. Проект договора купли-продажи вы можете готовить в любой момент. Главное, не подписывайте. Проект — это просто бумажка в Word, которая вас ни к чему не обязывает.

Обоснование

п. 4 ст. 292 ГК РФ

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

ст. 173.1 ГК РФ

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом,является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

п. 2 ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Срок регистрации зависит от того, как вы подаете заявление. Через нотариуса (если договор нотариально удостоверен) — 3 рабочих дней. В общем порядке 7 раб. дней, через МФЦ — 9 раб. дней.