Как получить компенсацию, если мне установили диагноз в 2015 году?

У болею редкой болезнью(семейная средиземноморская лихорадка)с 2011 года,установили диагноз 2015году,должен ли я получать от государства какую-то компенсацию или помощь?

, мурад, г. Махачкала
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению, действующее законодательство РФ, не предусматривает какой-либо отдельной помощи больным, страдающим редкими заболеваниями, за исключением 7 нозологий, которые финансируются из федерального бюджета и 24, которые финансируются из бюджетов субъектов РФ. Если Вам выдали направление на прохождение медико-социальной экспертизы, то Вы можете оформить инвалидности и получить льготы, предусмотренные действующим законодательством РФ.