Что может грозить моей дочери, если она ударила мальчика и он оказался в больнице?

моя 14-ти летняя дочь ударила своего товарища после чего он оказался в больнице что нам грозит теперь что говорить инспектору по делам несовершеннолетних?

, Галина, г. Иркутск
Александр Куликов
Адвокат

  Если Ваша дочь причинила ребенку телесные повреждения средней тяжести, из за которых он лечится, то она будет отвечать по составу ст. 112 Уголовного кодекса РФ

  Субьектом этого преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста

  А инспектору нужно рассказать все обстоятельства, связанные с нанесением удара. Не исключено, что найдутся смягчающие ответственность данные для Вашей дочери

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Галина. Если по результатам судебной медицинской экспертизы у потерпевшего будет установлен тяжкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то Вашу дочь могут привлечь к уголовной ответственности по ст.ст. 111, 112 УК РФ.

В остальных случая дочь просто поставят на учет в органах ПДН.

Кроме того, родители потерпевшего могут обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного материального и морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.