Может ли суд применить ст 333 ГК РФ и снизить неустойку?

Добрый день!

Если в возражении на исковое заявление по вопросу выплаты неустойки ДДУ ответчик просит применить ст.333 ГК РФ, в этом же возражении прописывает, что т.к. дом не сдан, то неустойка не может быть выплачена.

В резолютивной части написано: Прошу в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Может ли суд применить ст. 333 ГК РФ и снизить неустойку?

, Ольга, д. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если в возражении на исковое заявление по вопросу выплаты неустойки ДДУ ответчик просит применить ст.333 ГК РФ, в этом же возражении прописывает, что т.к. дом не сдан, то неустойка не может быть выплачена. В резолютивной части написано: Прошу в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме. Может ли суд применить ст. 333 ГК РФ и снизить неустойку?

Ольга

Ольга, добрый день! согласно ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

поэтому суд в принципе вправе уменьшить неустойку, но не обязан это делать. Что касается невозможности взыскания неустойки пока не сдан дом то данный аргумент не основан на нормах действующего законодательства, нарушение сроков уже имеет место

Ольга
Клиент, д. Курск

но, насколько я знаю суд вправе уменьшить неустойку только по заявлению ответчика

Ольга

так Вы пишите что

ответчик просит применить ст.333 ГК РФ

Ольга

т.е. такое требование со стороны ответчика заявлено, не обязательно чтобы это было именно отдельное заявление

Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Добрый  день,  Ольга.

Применяя ст.  333 на основании ходатайства Ответчика,  суд должен изучить мотивы и дать надлежащую оценку доходам ответчика,  проведенным в ходатайстве и при отстаивает позиции.

Однако само решение о применении или не применении данной нормы суд принимает на основании внутреннего убеждения.  На практике,  суды редко отказывают ответчикам в реализации их права на понижение неустойки,  но в ваших силах сделать все возможное,  чтобы ее понизили минимально.