Обязан ли университет представлять семейную комнату в общежитии иногородним семейным парам?

Здравствуйте! Обязан ли университет представлять семейную комнату в общежитии иногородним семейным парам, оба супруга студенты бюджетники, но разных вузов?

, Кирилл, г. Казань
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно Письма Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии

VI. Порядок предоставления мест в студенческом общежитии ОУ иногородним семейным студентам

25. С целью создания условий компактного проживания семейных студентов места в студенческом общежитии, выделяемые иногородним обучающимся, создавшим семью (в первую очередь студенческим семьям), определяются совместным решением администрации ОУ и профсоюзной организации студентов исходя из имеющегося жилого фонда и предоставляются в изолированных подъездах, секциях, этажах, блоках; крыле общежития, состоящем из отдельных блоков, квартир, с соблюдением санитарных норм их проживания.
Вселение семейных студентов осуществляется на общих основаниях. В случае если супруги не являются обучающимися (студентами) одного ОУ, договор найма жилого помещения с ними заключается в отдельности.
26. Места в студенческом общежитии предоставляются также студенческим семьям с детьми. ОУ совместно с профсоюзной организацией студентов при размещении семейных студентов с детьми в соответствии с требованиями органов санитарного надзора определяет места хранения детских колясок, принимает меры по выделению помещений для игровых детских комнат, оказывает содействие в обеспечении детей обучающихся местами в дошкольных образовательных учреждениях.
27. Порядок принятия на учет семейных студентов, нуждающихся в студенческом общежитии, устанавливается ОУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов.
Примечание.
Если семья состоит из обучающихся разных ОУ города (другого населенного пункта), то постановка на учет может осуществляться по договоренности между этими учреждениями или по рекомендации Совета ректоров вузов (ссузов).
28. Проживающие в студенческом общежитии семейные студенты руководствуются правилами внутреннего распорядка в студенческом общежитии.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91962/#ixzz4zEgIbWgk

Так же данная информация должна быть прописана в Положении об общежитии университета, в котором вы обучаетесь.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Да, Вы в праве требовать такой услуги от Университета.

Положение об общежитиях университета

VI. Порядок предоставления мест в общежитиях

Университета иногородним семейным студентам

22. С целью создания условий компактного проживания семейных студентов места в общежитиях, выделяемые иногородним обучающимся, создавшим семью (в первую очередь студенческим семьям), определяются совместным решением Департамента эксплуатации кампуса и профсоюзной организации студентов исходя из имеющегося жилого фонда и предоставляются в изолированных подъездах, секциях, этажах, блоках; крыле общежития, состоящем из отдельных блоков, квартир, с соблюдением санитарных норм их проживания.

Вселение семейных студентов осуществляется на общих основаниях. В случае если супруги не являются обучающимися (студентами) одного Университета, договор найма жилого помещения с ними заключается в отдельности.

23. Места в общежитиях предоставляются также студенческим семьям с детьми. Университет совместно с профсоюзной организацией студентов при размещении семейных студентов с детьми в соответствии с требованиями органов санитарного надзора определяет места хранения детских колясок, принимает меры по выделению помещений для игровых детских комнат, оказывает содействие в обеспечении детей обучающихся местами в дошкольных образовательных учреждениях.

24. Порядок принятия на учет семейных студентов, нуждающихся в общежитиях, устанавливается Университетом по согласованию с профсоюзной организацией студентов.

Примечание.

Если семья состоит из обучающихся разных Университетов города (другого населенного пункта), то постановка на учет может осуществляться по договоренности между этими учреждениями или по рекомендации Совета ректоров вузов.

25. Проживающие в общежитиях семейные студенты руководствуются правилами внутреннего распорядка в общежитиях.