Что делать, если год назад я получил условный срок?

Добрый день. Чуть более года назад я был осужден на условный срок 1 год в течение этого срока Я нигде не отмечался Что может быть мне за это

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шитова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей! Уголовно-исполнительная инспекция может выйти в суд с представлением о неисполнении Вами решения суда (приговора), суд вправе отменить условный срок и назначить реальное наказание.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Андрей здравствуйте! Последствия предусмотрены ст. 74 УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2.Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался кадминистративной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.