Выписка собственников недвижимости при покупке квартиры

Здравствуйте, собираемся купить квартиру, собственник пенсионер, прописаны в квартире собственник и его жена (тоже пенсионер) , выписываются в никуда, т.е выписываются без прописки. Могут ли у нас потом из за этого возникнуть проблемы? Например им негде будет прописаться и они подадут в суд чтоб их прописали в проданную квартиру ?

Спасибо

, Валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они официально продали,  то можете их спокойно выписывать в судебном порядке.  И они сами имеют право выписываться в никуда.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валентина здравствуйте! Нет, это их решение и они, после продажи вам квартиры, полностью теряют какие либо права на проданную собственность. Если они выписываются в никуда, обязательно дождитесь их снятия с регистрации до заключения сделки, пока они являются собственниками и сами принимают такое решение. Если же останутся прописанными после заключения сделки и не пожелают в дальнейшем выписываться, это можно будет сделать только в судебном порядке. Причем суд будет учитывать обстоятельство что им негде прописаться и может временно регистрацию им оставить.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Валентина!

Никаких проблем возникнуть не должно, поскольку продавцы не являются Вам родственниками и утрачивают право собственности с момента заключения договора купли-продажи. Круг лиц имеющих право на проживание определён ст. 31 ЖК РФ. В соответствии с ч.7 ст. 31 ЖК РФ,

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.