Может ли быть заключено соглашение об установлении сервитута между собственниками ТЦ?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

" Между несколькими собственниками ТЦ (Арендодателями) и юридическим лицом (Арендатором) заключен долгосрочный (зарегистрированный в юстиции) договор аренды торгового центра (здания ТЦ и гаража, без указания аренды земельного участка, на котором нах-ся ТЦ). Вся земля под торговым центром принадлежит собственникам в долях. Также между данным юрид. лицом (Арендатором) заключены (не зарегистрированные) субарендные договора на 11 месяцев с Субарендаторами торговых отделов центра. Если в договорах нигде не указывается, что субарендаторы для осущ-я своей дея-ти вправе свободно пользоваться местами общего пользования (МОП) -(коридорами, туалетами, зонами прохода/проезда к территории ТЦ, зонами погрузки/разгрузки), то будет ли законным для удобства данных субарендаторов заключить им с собственниками (или можно с самим Арендатором?) соглашение об установлении сервитута на право пользования МОП или другими зонами ТЦ и установить для таких субарендаторов плату. Если плата может быть установлена, то как установить ее сооразмерность. Например, ежемесячно 200р из расчета на 1 кв.м. арендной площади или оплата единовременно на весь период субаренды?. Заранее спасибо."

, Ксюша, г. Новотроицк
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксюша.

то будет ли законным для удобства данных субарендаторов заключить им с собственниками (или можно с самим Арендатором?) соглашение об установлении сервитута на право пользования МОП или другими зонами ТЦ и установить для таких субарендаторов плату.

Да Вы вправе это сделать по соглашения сторон либо через суд, случае не достижения согласия

Статья 277 ГК РФ

Обременение сервитутом зданий и сооружений
Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Если плата может быть установлена, то как установить ее сооразмерность. Например, ежемесячно 200р из расчета на 1 кв.м. арендной площади или оплата единовременно на весь период субаренды?.. Заранее спасибо."

Тут по соглашению сторон, либо как решит суд.

Ксюша, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!