Что делать, если работающего пенсионера заставляют уйти по собственному желанию?

Здравствуйте . Меня зовут Валентина. Мой отец пенсионер , до сих пор работающий . Сейчас идёт сокращение и всех пенсионеров ( которые отработали около 20 лет!) хотят убрать. Заставляют написать заявление по собственному желанию. Но, если по собственному желанию, то организация не выплатит выходного пособия в размере заработка ,так ?

Зачем организация так делает ?

Имеет ли вообще право заставлять уходить по собственному желанию ?

За какой период времени должны оповестить человека, что он уходит?

Что нам делать в этой ситуации?

, Валентина, г. Северобайкальск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валентина здравствуйте! Организация это делает для того чтобы сэкономить на выплатах. Обязанности работника увольняться по достижению пенсионного возраста нет. Он такой же работник как и все. Если предстоит сокращение, тогда пускай сокращают на общих основаниях. О предстоящем сокращении должны уведомить за 2 месяца до сокращения, после уведомления должны предложить все имеющиеся равнозначные вакансии, если их нет то нижестоящие вакансии. При увольнении должны выплатить выходное пособие, предусмотренное коллективным договором. Могут, конечно пугать аттестацией или еще чем либо, не реагируйте… спокойно работайте и ждите официального уведомления о сокращении в общем порядке. Заствлять уволиться работника по собственному желанию не имеют права.