Можно ли продлить договор аренды помещения на неопределенный срок и не регистрировать его?

У ООО есть лицензия на розничную продажу алкоголя, которая действует до декабря 2017 года. Но, договор аренды где велась торговая деятельность закончился в 2016 году. Согласно ГК РФ, если ни одна из сторон не заявит о прекращении договора аренды, то он считается продленным на неопределенный срок. Лицензионная палата сейчас утверждает, что за то что ООО вело свое деятельность без срочного договора аренды ему грозит штраф от 100 000 рублей. Права ли Лицензионная палата или ООО?

, Татьяна, г. Томск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Да, можно. Если договор аренды недвижимости был заключен на определенный срок, а потом возобновлен на неопределенный срок, он не подлежит регистрации.

Обоснование

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59
«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

11. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.
Акционерное общество, приобретшее в собственность здание по договору купли — продажи, обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении здания лицом, его занимающим, т.к. данное лицо, по мнению истца, без законных оснований владеет и пользуется указанным зданием. Между этим лицом и бывшим собственником здания заключен договор аренды здания, который был возобновлен на неопределенный срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК. Поскольку договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, не был зарегистрирован, истец полагал, что договор является незаключенным.
Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, указав, что согласно пункту 2 статьи 651 ГК подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается.