Как переоформить право собственности перед продажей квартиры?

В 2002 году я переехала жить к будущему мужу. У него была квартира в долевой собственности с бывшей женой. Мы оформили продажу мне её доли. Через полгода мы официально поженились. Сейчас мы хотим продать эту квартиру. Согласно последним изменениям в законодательстве, эту сделку придётся оформлять через нотариуса, что для нас довольно дорого. Можем ли мы сейчас переоформить право собственности (чтобы без нотариуса обойтись), и как это сделать? Ситуация осложняется ещё тем, что мы сейчас в процессе переезда в другой регион и находимся в разных городах.

, Елена, г. Сургут
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день, Вы можете обратиться к нотариусу с просьбой удостоверить брачный договор, где укажете, что квартира является лично (раздельной) собственностью одного из супругов, затем зарегистрировать эти изменения в Росреестре. В связи с этим у квартиры будет один собственник, а следовательно для того, чтобы ее продать — не нужна будет нотариальная форма договора. Вопрос в том, что сэкономите Вы, скорее всего, не очень значительную сумму.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Соглашусь с коллегой. Либо Вы можете подарить супругу свою долю, оплатив при этом 2000 госпошлину за регистрацию, однако, после этого на долю станет распространятся режим совместной собственности супругов. И, в таком случае, Супругу все равно придется получать Ваше согласие (либо наоборот) на продажу этой доли. Считаю, что это лишь затянет и усложнит процесс.