В какой суд обратиться по выписке человека из квартиры?

Здравствуйте, подскажите, хочу выписать человека из квартиры. Обратилась в районный суд по месту жительства, они спрашивают где проживает ответчик, туда и обращайтесь. Но я не знаю где он находится. Обязаны ли принять мои иск в суде по месту нахождения собственности и соответственно месту жительства?

, Ксения, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обращайтесь по месту его регистрации. К исковому заявлению приложите справку из домоуправления о зарегистрированных лицах.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но если место жительство ответчика неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, тогда иск к ответчику может быть предъявлен в суд по месту нахождения имущества или по последнему известному месту жительства ответчика в Российской Федерации (ст. ст. 27, 28 ГПК РФ). Обжалуйте определение.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Согласно ст. ст. 27, 28 ГПК РФ, вы правомерно обратились в суд по последнему известному адресу проживания ответчика.

Обжалуйте определение суда. Или подайте иск заново, возможно попадет иному судье.