Как производится выход из декрета на предприятие, которое остановило производство?

Здравствуйте! Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-лет. 12 декабря 2017 ребенку исполняется 3 года. Получается 13 декабря я должна приступить к работе. Но я работала на Иркутском Мясокомбинате,может кто знает какая там складывается ситуация. Опишу вкратце. Предприятие остановило производство, часть работников заставили написать заявление по собственному желанию,кого то сократили ,но выплаты по сокращению предприятие не выплатило,сказало денег нет идите если хотите в суд. Вопрос в чем, как мне лучше поступить? По собственному желанию писать не хочется уходить, уволить как я понимаю они не меня не смогут,так как я только из декрета, по сокращению если должны они мне что то выплатить? Если откажут,что делать? Помогите пожалуйста разобраться

, Ксения, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы должны выйти на работу. Потом Вас могут уведомить о предстоящем увольнении и уволить по сокращению штатов по истечении двух месяцев после вручения такого уведомления. За эти два месяцев Вы должны получить заработную плату. А при увольнении еще выходное пособие в размере месячной заработной платы.

А потом, если не будете трудоустроены можете получить выходное пособие за второй и третий месяц поиска работы.