Должны ли мне в 29 лет выдать военный билет?

Здравствуйте! В 18 лет ушёл с института и пошёл в полицию. 2 месяца проходил комиссию для службы(в 18 лет поступил на службу с присвоением спец звания). Повесток о явке в военком не получал. Уволился в 29 лет! В военкомате мне сказали что дадут справку! Или должны военный билет выдать? Спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

должны выдать военный билет, служба в полиции — законное основание для получения отсрочки .

53 ФЗ отсрочка предоставляется

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пришёл сегодня в военкомат, они мне ответили, что только справку дадут, т.к. после ухода с института я должен был идти служить в армию, а не устраиваться в полицию! Как можно военный билет получить?

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Такое заключение есть?

3. Призыв граждан на военную службу осуществляетсяна основании указов Президента Российской Федерации.
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

В эти два месяца был призыв? если нет то решение можно оспорить в суде.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Здравия желаю.

Необходимо в кадрах взять выписку о прохождении службы в органах на момент с 1 января 2014 года до исполнения Вам 27 летнего возраста. Все остальные даты не имеют значения.

Статья 28 1.1. ФЗ № 53 О Воинской обязанности и военной службе

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным  статьей 24 настоящего Федерального закона  о во и вс № 53

ст.24 1 з) поступившим на службу в органы внутренних дел

п.7 ст. 28  Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.