Кто должен оплачивать долг и правда ли, что мы можем оплатить долг только за 3 года?

Выставили квитанцию на долг на электроэнергию за 10 лет (коммунальная квартира) есть квитанции на частичную оплату от общей суммы с моей стороны. В петроэлектросбыте сказали что долг делится на всех жильцов, за эти 10 лет они сменились не один раз, в том числе и я не живу здесь весь этот срок. Кто должен оплачивать долг и правда ли что мы можем оплатить долг только за 3 года?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Галина.

Взыскание задолженность можно производить только за последние 3 года.

 Срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса составляет 3 года.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

С какого момента начинается срок исковой давности? С момента получения квитанции? С момента обращения на нас в суд? Когда?

За последние три года.