Что можно мне предпринять, если был допрос детей директором?

После развода по суду дети остались со мной. На днях их отец узнал, что мы хотим переехать в другой город на ПМЖ начал угрожать, что заберет сына себе. Незаконно проник в мою квартиру (я уезжала и оставила ключи своей дочери 10-ти лет)сфотографировал обстановку (мы собирались в спешке и не убрались в квартире перед отъездом). Принес фото директору школы. Они вызвали моих детей и допрашивали их об отношениях в семье.

Законно ли все эти действия??? Что можно предпринять?

, виктория, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктория.

Допрос — процессуальное действие проводимое на этапе предварительного расследования или в ходе судебного производства, в данном случае, возможно, отец пытается подготовить доказательства для оспаривания решения суда (в форме заключения школьного психолога). Скорее отец всего будет пытаться определить место проживания детей в удобном ему месте. До подачи иска Вы, скорее всего, не узнаете его намерений.

На директора, при желании, можно подать жалобу в прокуратуру и контролирующий орган (управление/департамент образования района/города) исходя из организации образования в Вашем городе, указав в произвольной форме — кому, от кого, события которые нарушили права Ваших детей (права учащегося ст. 28 закона «Об образовании», защита личной жизни), требование привлечь к административной ответственности (в прокуратуру) дисциплинарной (управление/департамент) директора школы.