Как сформулировать прошение суда об установлении порядка подписания передаточного акта?

Здравствуйте.

Застройщик предлагает крайне невыгодную схему подписания передаточного акта:

1. Дольщик подписывает акт со своей стороны (акт не подписан со стороны Застройщика)

2. Забирает подписанный акт и возвращает со своей подписью через неопределенный срок. На словах пара недель, по факту пара месяцев.

3. Акт датирован фактической датой подписания.

Застройщик ставит дольщика в крайне невыгодное положение тем, что по юридически квартира уже передана, ответственность переложена на дольщика, но ни ключей (ордер), ни акта акта на руках у дольщика нет. Также нет и неустойки после даты подписания акта.

Слышал, что суд может определить порядок подписания. Например, одновременное или чтобы дольщик подписал и сразу получил заранее подписанный застройщиком акт.

Как сформулировать такое прошение, на какие нормы права можно ссылаться?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Михаил, добрый день.  В судебном порядке Вы действительно сможете получить корректно составленный акт. Но получить такое решение быстро не получится. Попробуйте такой алгоритм:

1. Подайте письменное требование о незамедлительной передачей двух экземпляров акта, подписанного со стороны застройщика.

2. Составьте акт приема передачи в устраивающей Вас редакции и передайте его в трёх экземплярах застройщику.

3. Напишите жалобу на действия застройщика в региональное  министерство строительства.

Надеюсь ответ поможет разобраться в данном споре.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ.

Дело в том, что по первому пункту им нечего передать, я со своей стороны не стал подписывать по их схеме. Более того, со слов, они уже подписали односторонний. Но он будет оспорен в суде.

По второму пункту, не актуально - меня устраивает и их редакция акта. Меня не устраивает, что я должен им отдать акты на подпись. В результате, я останусь и без актов на пару месяцев и без неустойки. А мне бы хотелось получить подписанные с их стороны акты сразу же, как я их подписал. Одновременно. Только и всего.

В их же отделе заселения сказали, что им иногда приносят решение суда, где определен порядок подписания. Вот и я хочу просить суд определить этот порядок, чтобы он был справедливым, чтобы не оставлял меня в подвешенном состоянии на пару месяцев.

Только я не могу понять, как в иске сформулировать прошение, на какие нормы ссылаться. Вопрос в этом.

Дело в том, что по первому пункту им нечего передать, я со своей стороны не стал подписывать по их схеме. Более того, со слов, они уже подписали односторонний. Но он будет оспорен в суде.

Это их проблема, что им нечего дать. Я считаю, что 1 пункт нужно выполнить обязательно, чтобы в суде иметь контрдовод на их позицию: вы ничего не просили, поэтому мы подписываем так, как установлено внутри организации. Кстати односторонний акт тоже неплохо.  По второму пункту понимаю Ваше желание.

По третьему пункту начинать суд пока не получите акт нельзя. Получите-просите обязать застройщика составить, подписать и передать истцу в двух экземплярах оригинал акта приема-передачи объекта недвижимости в отношении объекта недвижимости по договору участия в долевом строительстве №____с текущей датой, исполнить обязательства по договору участия в долевом строительстве и передать объект недвижимости по данному передаточному акту.

Ссылка на положения ФЗ №214.