Как правильно оформить договор аренды жилого помещения между физ лицом и ООО?

Добрый день, у нас ООО, предлагают снять офис. Собственник физ лицо, помещение жилое, предлагают заключить договор, где Арендодателем и получателем аренды будет прописан ИП ..... на основании доверенности ( доверенность от собственника с правом сдачи в аренду юр лицам всего недвижимого имущества принадлежащего собственнику с правом получения прибыли и т.д.). Договор аренды с указанием для нужд ООО ( Не прописываем, что под офис). На 11 мес. Вопрос: законен ли договор, кто попадет на налоги (Будем ли мы налоговым агентом и попадем на 13% или ИП будет оплачивать налоги с прибыли)??? Предлагают также как вариант договор субаренды ( кая ч понимаю будет договор аренды между собственником и ИП с правом сдачи в субаренду, и потом договор субаренды между ИП и нашим ООО, тут также вопрос по налогам?) Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

… на основании доверенности ( доверенность от собственника с правом сдачи в аренду юр лицам всего недвижимого имущества принадлежащего собственнику с правом получения прибыли и т.д.)

Наталья

На основании доверенности это означает что от имени физ лица просто подписывает за него ИП. В данном случае ООО налоговый аген физика — «попадает » на НДФЛ 13% НО их можно включить в арендную плату и выплачивать АП за вычетом 13% для этого нужно правильно составить договор.

Если ип сам возьмет в аренду у физика, или в безвозмездное пользование. а потом вам сдаст в субаренду то 13 % уже не платится ИП разбирается сам… в зависимости от системы налогообложения. Обе схемы законны. Но надо проверять имеет ли право сдавать в субаренду или правильно ли оформлена доверенность.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо. Т.е. получается в доверенности должно быть написано с правом сдачи в субаренду? Или право сдачи в субаренду должно быть прописано в договоре аренды между физ лицом и ИП? Еще смущает, что доверенность на все недвижимое имущество без указания конкретного адреса данного жилого помещения.

Наталья

Если доверенность то стороной по аренде будет физик. это просто аренда НДФЛ платите вы. В доверенности написано с правом подписания договора аренды и другими действиями связанными с выполнением данного поручения. по сути просто за физика подписал другой человек.

если у ИП аренда от физика или безвозмездное пользование от физика. с правом субарендв то доверенность не нужна, ее не должно быть. Договор подписывает ИП от своего имени. НО дает вам копию своего договора с физиком где указано что имеет право сдавать в субаренду.

Субаренда не может быть дольше аренды. Налог платит сам ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Я так понимаю, что физик и ИП — одно лицо? И владелец помещения, которое ООО хочет взять в аренду?

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Физик - это собственник помещения, ИП - родственник физика не собственник, но по сути получатель (выгодоприобретатель).

Физик — это собственник помещения, ИП — родственник физика не собственник, но по сути получатель (выгодоприобретатель)

Наталья

Родственник действует на основании нотариальной доверенности или заключен договор аренды с правом субаренды?

кто попадет на налоги

Наталья

Если вы про НДФЛ, то арендодатель (если от имени физика сдается помещение или от имени ИП на ОСНО). Арендатор не вправе удерживать НДФЛ с арендной платы, так как налоговым агентом тут не выступает.

Если доверенность то стороной по аренде будет физик. это просто аренда НДФЛ платите вы.

Кузнецов Денис

Нет, НДФЛ в любом случае платит арендатор.