Что делать, если взломали в контакте и шантажируют меня моими фотографиями?

Как мне быть,меня взломали в контакте ,от моего имени всем писали перевести деньги на карту,номер карты этой у меня есть. Через 4 дня мне пишет девушка в контакте ,присылает мне мои фотографии,которые она сохранила у меня из диалога с моим молодым человеком, и начинает мне писать,что если я ей не переведу деньги на карту то она скинет все эти фотографии всем моим друзьям. Что можно сделать в этой ситуации?

, Катерина, г. Москва
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, следует обратиться к следует обратиться к следующей норме законодательства:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Предлагаю Вам обратиться в правоохранительные органы за защитой Ваших прав. Ситуация щекотливая, как и любая ситуация, связанная с вымогательством, однако, моё лично мнение заключается в том, что нельзя допускать по отношению к себе подобных действий, иначе они не кончатся никогда.