ИП у поставщика компании ООО приобрёл оборудование под видом сотрудника ООО

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. ...в 2014 году в компании ООО работал сотрудник, который был знаком со всеми поставщиками и контрагентами этой компании! Потом он увольняется и после увольнения буквально через 3 дня заказывает оборудование у этих поставщиков! Соответственно те ничего не подозревая поставляют ему товар, он забирает, но ничего не платит! В итоге поставщики выставтли счёт ООО якобы ваш товарищ заказ для вашей компании, оплатите! Директор ООО пока пытался выйти на него чтоб узнать все и решить вопрос, поставщик подаёт в арбитраж иск о взыскании с ООО этой суммы! ООО и поставщик заключили мировое соглашение, которое ооо исполнело! Как теперь ООО будет взыскивать с этого сотрудника задолженность? ! И какие неустойки можно применить?

, элина, г. Пермь
Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте. Вообще без документов очень сложно правильно ответить. Если сотрудник заказывает оборудование от своего имени, то причем тут ООО. А если нет, то каким образом суд и мировое соглашение, которое уже и исполнено. Если сотрудник от имени ООО завладел имуществом, то надо в полицию обращаться, а также истребовать данное имущество через суд. А так, мало информации.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Действия сотрудника называются — мошенничество статья 159 УК РФ Директор зря так быстро заключил мировое соглашение..  Неустойки все в рамках уголовного дела, необходимо обратиться в полицию .

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Как теперь ООО будет взыскивать с этого сотрудника задолженность?! И какие неустойки можно применить?

элина

Элина, добрый день. Дополню ответ коллег. Работодатель имеет право обратиться к бывшему работнику сначала с претензией о возврате имущества, а затем с иском о взыскании убытков. Для взыскания неустойки оснований нет. В заголовке Вы написали про ИП. Кто имеет этот статус? В арбитраже необходимо было привлекать работника в качестве третьего лица, это очень упростило бы дальнейшие разбирательства.