Как для наследования подтвердить родство с умершей мамой?

В июне 2017 года умерла моя мама.В ходе оформления наследства нотариусом было установлено, что в моем свидетельстве о рождении в графе мать указано - Таиса Ивановна, в завещании - Таисия Ивановна. Кроме того, в свидетельстве о заключении брака моих родителей указано имя матери Таиса. Как доказать что Таиса и Таисия являются одним лицом, и что я являюсь ее дочерью.

, Ольга, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В судебном порядке.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый вечер, у Вас 2 варианта:

1. Обжаловать в судебном порядке отказ нотариуса;

2. Устанавливать юридический факт родства, также в судебном порядке.

Единственное, пока будете устанавливать факт родства, пропустите срок на вступление в наследство. Потом придется восстанавливать срок. В связи с чем, можно параллельно закинуть оба заявления в суд.

Поможем составить необходимые документы.