Предусмотрен ли ежегодный оплачиваемый отпуск?

Я работаю в школе с августа 2015 года.

Летом, как и все учителя хожу в отпуск.

В марте 2018 я должна уйти в декрет, могу ли я перед декретом взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Если да, то при каких условиях, за сколько я должна об этом попросить?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Это допускается по трудовому законодательству РФ.

Статья 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.