Как вести бух учет ИП на ЕНВД по розничной торговле вне магазина без ККТ?

Добрый день. мы ИП без работников.

Основной вид деятельности 22.19 Производство на УСН (Д-Р)

Дополнительно 47.9 Розничная торговля вне магазинов на ЕНВД.

Работаем Без ККТ. Декларацию сдаем каждый квартал: Код вида деятельности 10 фиксированный платеж 4500р, уменьшаем на сумму страховых взносов 6998р.

Вопрос

1. Можно ли на ЕНВД фиксированный платеж 4500р уменьшать на сумму страховых взносов 4500р, а оставшуюся сумму страховых взносов учитывать на УСН как расходы.

2. Какую отчетность нужно вести на ЕНВД при расчете с покупателем

Достаточно только Товарного чека? как отчет по расходом?

С уважение и заранее благодарна за ответ, .Ольга

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, вы на ЕНВД реализуете покупные товары или собственного производства? На УСН деятельность ведется? Расчеты с покупателями только по безналу через расчетный счет?

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день.

По усн у нас производство и расчет по р/с

По ЕНВД закупка товара он уходит и на производство и продается и за наличный расчет и на р/с

По усн у нас производство и расчет по р/с По ЕНВД закупка товара он уходит и на производство и продается и за наличный расчет и на р/с

Ольга

Поняла.

1. Можно ли на ЕНВД фиксированный платеж 4500р уменьшать на сумму страховых взносов 4500р, а оставшуюся сумму страховых взносов учитывать на УСН как расходы.

Ольга

Да, можно. Но налоговая вправе заинтересоваться, почему при ваших видах деятельности вы не используете наемный труд.

2. Какую отчетность нужно вести на ЕНВД при расчете с покупателем

Ольга

При ЕНВД вы сдаете только декларацию по ЕНВД. При получении наличных денежных средств ККМ вы можете не применять до 01.07.2018 г. (а возможно и до 01.07.2019 г., выдавая по требованию покупателя товарный чек.