Освобождение от службы или возможная отсрочка по причине заболевания

Добрый день.Интересует такой вопрос.Проходил обследование от военкомата по причине бронхиальной астмы.При обследовании легких не нашли достаточных доказательств для подтверждения,однако в выписке диагноз подтвержден из за личных жалоб и истории болезни из амбулаторной карты.Является ли это достаточным для освобождения от службы?

И второй вопрос.Я в прошлом году учился в вузе,18 исполнилось зимой и справку из вуза я отнес в военкомат только весной,и через 2 недели забрал из вуза дркументы по собственному желанию,однако на призывную коммиссию для получения отсрочки я так и не пришел по причине желания на обследование.Получал ли я отсрочку если не было призывной коммисии по этому вопросу но справка из вуза есть?

И дается ли отсрочка при повторном поступлении если я ее уже получал в этой ситуации.Заранее спасибо!

, Степан, г. Москва
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Степан, доброго дня.

Согласно ст. 52 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.
При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

Нужно доказывать документами. что вы лежали в стационарных условиях. Более подробно тут может проконсультировать наш врач.

2. Отсрочку могли дать и без вашей явки ( в военкомате часто такое практикуют). Поэтому нужно запрашивать документы из военкомата. Также ВУЗ мог направить документы, что вы забрали документы.

Вторая отсрочка вам не положена.

Однако есть много вариантов других не пойти в армию. Пишите, проконсультируем более подробно.

С уважением, юрист Горбушин Юрий

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый.

Астма полностью не призывная.

Для получения более подробной консультации необходимо проконсультироваться очно.

В Вашем случае есть возможность получить военный билет т.к. при определившимся экспертном исходе обязаны были освидетельствовать по категории годности Д или В в зависимости от тяжести и формы астмы.

Возможно Вас освидетельствовали, но результат не сообщили.

Отсрочка в Вашем случае по обучению значения не имеет, Вам обязаны выдать военный билет.

Обращайтесь, поможем получить ВБ.