Как исправить ошибку при оплате патента через терминал?

Здравствуйте! У меня такая проблема не знаю куда уже обращаться (( я оплачывала патент через терминал и в своих данный перепутала одну букву. Обратилась в банк там сказали что деньги ушли от нас и мы менят что то не сможем. Я искала сама по реквизитам что бы узнать куда деньги ушли, я нашла это 13 нологвая я поехала написала заявления и мне пришел отказ. Сказали что вам нужно обращаться туда где вы получали инн. Поехала и туда написала и там заявления и там отказ. Говорят денег они не видят у себя. Хотя реквизити все 13 налоговой. На чеке. А 14 налоговой с чеком только р/с совпадает. Что мне делать?

, фидан, г. Москва
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Фидан!

Ошибочный перевод подпадает под ст. 1102 ГК РФ: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. А именно:
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Если в досудебном порядке высянить факт наличия денежных средств не удается, то можно попробовать подать иск в суд и уже в суде разобраться.

Причем надо факт этот будет доказать. Поскольку, к примеру, согласно Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2014 по делу N А41-69328/13, в удовлетворении искового заявления о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку истцом не доказан факт неосновательного обогащения ответчика за счет истца, а также факт незаконного сбережения ответчиком спорных денежных средств, так как доказательства, свидетельствующие о наличии у ответчика обязанности по перечислению истцу денежных средств, отсутствуют.

И самое главное — Вам надо сейчас здраво оценить ситуацию: если есть шанс вернуть деньги без существенных временных и финансовых потерь, нужно им воспользоваться, а, если нет или он мал, то о деньгах стоит забыть, как бы ни грустно это было...