Что делать при обвинении по части 5 статьи 290 УК РФ?

Сотрудники СБ устроили в отношении меня провокацию с дачей взятки. Три месяца дело болталось материалом проверки, потом возбудили Уг.дело по ч.2 ст.290 УК на которое меня вызвали один раз. Где отказался от дачи показаний по 51 КРФ. Спустя полгода вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого уже по ч.5 со.290 УК РФ. Причём описанные события полная чушь, нагло выдуманная с примесью художественного вымысла. По какой то "странной" случайности видео и аудио фиксацию передачи денег СБ-ники решили не вести. Соответветственно в деле только показания засланного и сотрудников СБ. Вопрос: есть ли у меня реальный шанс от них откусаться, учитывая то, что умысел на получение денег объективно доказать нельзя, т.к. нет записи ОРМ.

, Константин, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Константин. Оценить перспективы расследования уголовного дела и возможности его направления с обвинительным заключением в суд можно лишь ознакомившись (хотя бы частично) с материалами уголовного дела.

В любом случае шансы на благоприятный исход по делу значительно повысятся, если у Вас заключено соглашение об оказании юридической помощи с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам данной категории.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин. С Ваших слов в деле уже имеются показания сотрудников СБ, «засланного», скорее всего меченые купюры, акт их выдачи, изъятия (возможно протоколом ОМП) показания понятых и прочее. В данном случае большое значение будет иметь качество проведенных ОРМ (сделала вывод об их проведении из Ваших слов «сотрудники СБ устроили провокацию с дачей взятки»). Бесспорно необходимо заключить соглашение с опытным адвокатом, так как в случае доказывания факта получения взятки иных, помимо установленных ОРМ и из показаний «засланного», обстоятельств, установлено не будет и за последние 2-3 года произошли существенные изменения в оценке доказательств в связи с некоторыми решениями ЕСПЧ. Имеет огромное значение, как их «обыграют» следствие и защитник. Шансы значительно повысятся при установлении именно провокационных действий сотрудников СБ (по этому поводу можно посмотреть решения ЕСПЧ «Носко против РФ», «Ваньян против РФ»).