Нарушен ли закон при отказе от рефинансирования?

Семья взяла ипотеку под 14%. Через год инфляция уменьшилась, ставки по кредитам уменьшились. Он пошел в банк, там какое-то рефинансирование, то есть пересчет, чтобы человек меньше платил по кредиту. Но Сбербанк при такой процедуре требует подтвердить платежеспособность. Что это за тупизм? Это нарушение закона или нет?

И даже он показал свои доходы - они остались теми же, но ему отказали в рефинансировании. Является ли это нарушением закона?

, Александр, г. Ставрополь
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

Рефинансирование, реструктуризация кредита - это определенные действия кредитора по изменению условий погашения кредита. В первую очередь, эти действия кредитора направлены на облегчение обслуживания долга. И чаще всего, в конечном итоге, общая сумма выплат по реструктурированному кредиту бывает больше, чем до реструктуризации. Но ежемесячные суммы платежей уменьшаются.

Но Сбербанк при такой процедуре требует подтвердить платежеспособность. Что это за тупизм? Это нарушение закона или нет?

Александр

Это требования кредитора, которые устанавливаются на усмотрение кредитной организации.

И даже он показал свои доходы — они остались теми же, но ему отказали в рефинансировании. Является ли это нарушением закона?

Александр

Одобрять или отказать в рефинансировании кредита является правом банка. К сожалению, кредитор не обязан одобрять, это только право.