Кто несёт уголовную ответственность, если машинист поезда погиб?

Кто и как понесёт уголовную ответственность и ответственность вообще какую-нибудь, если машинист по преступной халатности проехал на запрещающий сигнал жд светофора, произошло столкновение двух поездов и погибли люди (и машинист тоже погиб)?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. Будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Если в ходе проверки будут получены достаточные данные о том, что авария произошла по вине погибшего машиниста, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью.

Иными словами, никого к ответственности в этом случае не привлекут.

А вот если бы машинист был жив, то его могли бы привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Антон.

Наказания никто не понесет, так как виновный погиб. Однако можете предъявить иск о компенсации морального вреда к РЖД на основании ст. 1068 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Также отмечу, что жизнь и здоровье пассажиров обязательно страхуются перевозчиком, так что вы вправе предъявлять требования к страховой компании о выплате страхового возмещения в связи с гибелью пассажиров на основании ФЗ №67 об ОСГОП

Антон, если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А,