Как правильно рассчитать налоги если прием наличных производит курьерская служба

Здравствуйте!

Я ИП на УСН 6%. По ОКВЭДам: 47.91.2 и 47.91.4.

Планирую продавать товары физ. лицам через интернет магазин. Доставку будет осуществлять сторонняя курьерская служба. Она же будет принимать оплату за товар наличными и по банковской карте.

Вот что мне рассказал менеджер курьерской службы (КС):

1) Переводить принятые у физ. лица деньги КС будет на мой расчетный счет в полном объеме (стоимость товара + стоимость доставки)

2) Договор агентский (не по 103-фз)

3) В кассовом чеке будет ИНН КС, но и мои реквизиты тоже будут (54-фз). В ОФД данные пойдут по ИНН КС.

4) Сумма за доставку, которую я фактически верну со своего р/с на р/с КС не будет учитываться при расчете налоговой базы (сослался на бух.учет, но не подробно)

Поскольку я получаю всю сумму на свой р/с, то у меня появились следующие вопросы:

1) Как правильно рассчитать налог, если предположить, что товар стоит 1000 руб. а доставка 300 руб. и мне на р/с от КС поступили 1300 руб.? Ведь я на УСН 6% и по идее налоговая база 1300 руб. а не 1000 руб. Как это делается по бух.учету (если делается)? И что на это может сказать налоговая?

2) Если чек выбивается по мною указанным суммам (товара и доставки), то я могу например за доставку указать не 300 руб. (как по тарифам КС), а 350 руб. (т.е. чуть больше). В таком случае мне необходимо добавить ОКВЭД 53.20.3 в свои регистрационные данные?

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1) Как правильно рассчитать налог, если предположить, что товар стоит 1000 руб. а доставка 300 руб. и мне на р/с от КС поступили 1300 руб.? Ведь я на УСН 6% и по идее налоговая база 1300 руб. а не 1000 руб. Как это делается по бух.учету (если делается)? И что на это может сказать налоговая?

В налоговом учете вы отражаете свой доход — 1300 рублей. 300 рублей для КС — это ваш расход. Он никак не влияет у вас на исчисления налога.

То есть налог будет 6% от 1300.

Бухлатерский учет и проводки вам не нужны, так как вы ИП. ИП не ведут бухучет. Только в КУДиР запишите доход 1300 и всё!

2) Если чек выбивается по мною указанным суммам (товара и доставки), то я могу например за доставку указать не 300 руб. (как по тарифам КС), а 350 руб. (т.е. чуть больше). В таком случае мне необходимо добавить ОКВЭД 53.20.3 в свои регистрационные данные?

Не совсем понятен ваш вопрос. Стоимость услуг по доставке указана в соответствии с вашим договором с КС. Теоретически вы можете, конечно, договориться и указывать любую сумму, но на налогообложение это никак не влияет. Сколько получите от покупателя — со стольки и уплатите налог.

ОКВЭД добавлять не обязательно. Вы и так берете плату за доставку. Неуказание этого вида деятельности в реестре не является нарушением, которое может повлечь какие-то штрафные санкции.

Сергей
Клиент, г. Москва

Есть же еще Росстат, который следит за ОКВЭДами. Он может оштрафовать?

Сергей

Штрафа за это не предусмотрено. Просто нет статьи, по которой могут оштрафовать.

ОКВЭД важен только в некоторых специфических случаях. Например, при осуществлении лицензируемого вида деятельности. Или при споре о возможности применения вмененных режимов налогообложения.