Ежегодный периодический медицинский осмотр на работе

Здравствуйте! Работодатель заставляет проходить ежегодный медецинский осмотр в мои выходные дни т.к. у меня сменный график работы. В статье 185 ТК РФ сказано что на время прохождения медосмотра работнику сохраняется его заработная плата. Могу ли я требовать чтобы работодатель выделил время на прохождение медицинского осмотра в мои рабочие дни или оплатил мне средний заработок если я буду проходить медосмотр в свои выходные. Пожалуйста, обоснуйте ответ, на основании каких документов кто из нас прав. Спасибо

, Игорь Игоревич, г. Салехард
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выходные дни — это время отдыха. (ст. 107 ТК РФ)

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. (ст. 106 ТК РФ)

Учитывая, ст. 185 ТК РФ, во время прохождения медосмотра и психосвидетельствования за работником сохраняется средний заработок по месту работы, то осмотр и освидительствование осуществляются в рабочие дни: зарплата выплачивается за  рабочее время.

С уважением,