Какой налоговый вычет я могу вернуть при покупке квартиры?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру за 1700000 руб. В новом доме, в собственности 1 год. Вопрос: какой налоговый вычет я могу вернуть? Спасибо.

, Галина, г. Балашиха
Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет составляет 2 млн. То есть ежегодно сумма Вашего дохода будет уменьшаться на сумму приобретенной квартиры и возвращаться уплаченный за год подоходный налог, пока, таким образом не сравняется со стоимостью квартиры (1,7млн.). То есть если Вы за год получили 100 т.р., с которых заплатили 13 т.р. налога, то Вам этот налог вернут. При этом на следующий год перейдет непогашенный вычет в 1.6 млн. И так, пока вычет не будет использован до конца. Это грубый расчет конечно, но надеюсь понятный.