Возможна ли переквалификация со статьи 105 на 108?

Муж в драке убил кулаками отчима который когда то давно зарезал его мать. Отчим пьяный сам напал на него. Муж в последствии сжег тело но сразу сознался. Возможно ли снижение срока если не было умыслом убивать?

, Марина, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

УК РФ Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Возможно ли переквалификации со ст 105 на 108

Марина

Она была бы возможна, если бы, ваш супруг не сжег тело… так как доказать превышение пределов необходимой обороны, учитывая только свидетельские показания в Вашем случае будет проблематично… Так как доказательствами  ст. 105 УК РФ, будет осмотр места происшествия ( место обнаружения трупа) и судебно медицинская экспертиза ( причина смерти)...

Однако, обратитесь к адвокату, который ознакомившись с заключением судебно-медицинской экспертизы, осмотром места происшествия — подскажет вам линию защиты...

УК РФ Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Возможно ли снижение срока если не было умыслом убивать?

Марина

УК РФ Статья 60. Общие начала назначения наказания

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.
3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Юлия Вострикова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства,если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.