Могут ли меня уволить,если я работаю на декретном месте?

работал год на своей должности, сейчас мне говорят, что я на декретном месте, но в договоре это не прописано, могут ли меня уволить в таком случае?

, Алексей, г. Липецк
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если с работник принимается на период отсутствия основного работника, то с таким работником должен быть заключен срочный трудовой договор, который прекращается в случае выхода основного работника. Вы говорите, что в вашем трудовом договоре это не прописано, но если не прописан срок, то такой договор считается бессрочным а значит уволить Вас по данному основанию не могут. В случае, если ваши права будут нарушены Вы можете обратится в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением.