Отмена дарения

Я купил часть дома. Юридически оформлено как дарение. Можно ли по суду отменить сделку? Расписки о получении денег с дарителя не брал, но можно подтвердить в банке, что перевел ему деньги именно с моего счета.

, Сергей Рожков, г. Краснодар
Зинаида Култанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, признавать сделку мнимой притворной.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Договор дарения - безвозмездная сделка. Никакие обязательства в договоре дарения предусмотреть невозможно.Причем деньги?

Проясните ситуацию, постараюсь помочь.

E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Предположим, Вы докажете, что фактически это было не дарение, а продажа. Но действительная воля сторона была направлена на передачу и получения имущества. Представляется, что должны быть причины, помимо притворности, в качестве аргументов. И второе,у Вас сделка зарегистрирована, если я Вас правильно поняла. То есть Вам нужно получить решение суда, которое позволит прекратить регистрацию. При чем, сели решение суда не будет содержать достаточно четких формулировок, регпалата может и отказать...

Так что все возможно, а вот нюансы конкретного дела нужно обсуждать с документами и хорошим специалистом:-) Удачи!