Могу ли я отказаться от дальнейшей дачи показаний?

Давал показания свидетеля по уголовному делу, дальнейшие давать не хочу, так как вводят в заблуждение и пытаются давить на меня, могу ли отказаться дальнейших ???

, Михаил, г. Екатеринбург
Ольга Голикова
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

Вы можете отказаться от дачи показаний лишь против себя самого, своего супруга и близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).(п.1) ч.4 ст.56 УПК РФ).

Во всех остальных случаях Вы обязаны давать показания и подлежите уголовной ответственности за отказ от дачи показаний (ч.8 ст.56 УПК РФ, ст.308 УК РФ).

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

То есть если следствие пытается привлечь и обвинить уже меня то могу отказаться верно?

Если показания, которые Вас просят дать, каким-либо образом могут Вас изобличить, Вы можете отказаться.