Можно ли подать документы на государственную регистрацию прав по паспорту гражданина СССР?

можно ли подать документы на государственную регистрацию прав по паспорту гражданина СССР, гражданка имеет вкладыш о гражданстве, приобретает дом, родилась в 1947 году, фото в 45 лет вклеено

, Ольга, г. Павловск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ольга.

Паспорт СССР по достижении 45 лет не может служить документом, удостоверяющим личность, поскольку в соответствии с действующим законодательством паспорт по достижению 45 лет подлежит замене.

при рассмотрении вопроса о действительности паспорта гражданина СССР образца 1974 года следует принимать во внимание позицию Верховного Суда Российской Федерации, рассмотревшего вопрос о правомерности отказа компетентного органа вклеить в паспорт гражданина СССР образца 1974 года фотографию по достижении обладателем паспорта 25-летнего или 45-летнего возраста (определения Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2008 N 31-В08-10 и от 10.06.2009 N 31-В09-2).
Верховным Судом Российской Федерации (определение от 10.06.2009 N 31-В09-2) было отмечено следующее. «Паспортгражданина СССР выдавался в соответствии с Положением о паспортной системе в СССР, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 28.08.1974 N 677, когда срок действия паспорта не ограничивался. По достижении гражданами25-летнего и 45-летнего возраста органами внутренних дел вклеивались в паспорта новые фотографии, соответствующие этим возрастам. Паспорта, не имевшие таких фотографий, являлись недействительными. <1> Согласно пункту 3 Указа Президента Российской Федерации N 232 от 13.03.1997 паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданинаРоссийской Федерации, признается действительным до его замены в установленные сроки на паспорт гражданинаРоссийской Федерации. Пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 828 от 08.07.1997, предусмотрен срок действия паспортагражданина Российской Федерации: от 14 лет до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно. При этом в Положении указано, что по достижении 20-летнего возраста и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Следовательно, паспорт гражданина Союза ССР, выданный гражданину, которому на момент отказа органа миграционной службы вклеить фотографию исполнилось 25 лет, являлся недействительным и подлежал замене на паспорт гражданина Российской Федерации в соответствии с названным выше Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997». Такая же позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2008 N 31-В08-10.