Могу ли я доказать право собственности на квартиру?

После свадьбы мы с женой, начали строить квартиру, спустя 1,5 года меня уговорили переоформить квартиру на тестя, в данное время произошло так что жена подала на развод и хочет кинуть на квартиру. В квартире никто не прописан, тесть единственный собственник, за квартиру платить еще год, но уже год мы с супругой и ребенком проживаем вместе в этой квартире, тесть ни разу не оплачивал рассрочку, ни разу не приезжал , я сам делал капитальный ремонт, есть просроченная доверенность на квартиру. Могу ли я доказать право собственности и как мне быть

, Виталий, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В квартире никто не прописан, тесть единственный собственник, за квартиру платить еще год, но уже год мы с супругой и ребенком проживаем вместе в этой квартире, тесть ни разу не оплачивал рассрочку, ни разу не приезжал, я сам делал капитальный ремонт, есть просроченная доверенность на квартиру. Могу ли я доказать право собственности и как мне быть

Виталий

Добрый день!

Поскольку квартира не оформлена ни на одного из супругов, то она не является совместно нажитой и не будет делится по правилам семейного права. Но, если у вас документы, подтверждающие ваши финансовые вложения в приобретение данной квартиры, то в судебном порядке, вы можете  требовать, чтобы собственник квартиры, вернул вам вложенные средства.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

спустя 1,5 года меня уговорили переоформить квартиру на тестя,

Виталий

Доброго времени! Квартира не будет делиться в соответствии с нормами семейного законодательства при любом раскладе. переоформил, это значит заключил сделку (договор к/п/, дарения ит.д.) Т.е вы уже распорядились совместно нажитым имуществом вместе с супругой. Если при заключении договора никакие условия о компенсации ваших вложений не обсуждались, то соответственно тесть и не обязан вам компенсировать расходы, произведенные вами до совершения сделки.

за квартиру платить еще год,

Если это ипотека, довольно странно, что банк как залогодержатель, одобрил «переоформление». Ну так или иначе, если вы в настоящее время несете расходы по содержанию и  производите иные  вложения, в том числе — продолжаете оплачивать долг, то в данном случае, в имеете право взыскать с тестя данные вложения по нормам гражданского, а не семейного законодательства. Со стороны тестя это будет называться неосновательным обогащением.

Ну и как вариант… оспорить сделку, т.е. признать ее недействительной, или применить последствия недействительности ничтожной сделки. Но для этого необходимы определенные обстоятельства… Это уже должен быть более глубокий анализ вашей ситуации