Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если брак не был зарегистрирован?

Добрый день. С мужем брак был не зарегистрирован, родился ребенок (1 год и 3 мес.). Муж в свидетельстве о рождении не вписан. Муж умер. Могу ли я оформить пособие по потере кормильца на ребенка?

, Наталья, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.
К сожалению, если отцовство не установлено, то в соответствии со ст. 53 Семейного кодекса РФ у ребенка не возникают имущественные и неимущественные права в отношении биологического родителя.

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой
При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Вам необходимо обращаться в суд для признания факта отцовства согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 24 сентября 2013 года N 1377-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Габараевой Марины Элгуждаевны на нарушение ее конституционных прав подпунктом 2 пункта 2 статьи 9 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, в Федеральном законе „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ законодатель установил право нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, определил круг лиц, имеющих право на получение указанной пенсии, включив в число нетрудоспособных членов семьи супруга умершего кормильца. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации). Закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины.
Следовательно, действующее законодательство не содержит такого понятия, как незарегистрированный брак, и не считает браком совместное проживание мужчины и женщины, которое не порождает для сторон юридических последствий в отношении их личных и имущественных прав. Только зарегистрированный в установленном законом порядке брак порождает соответствующие правовые последствия и влечет охрану личных неимущественных и имущественных прав граждан.