Правомерно ли назначение пенсии инвалиду 3 группы в размере 5700 рублей?

здравствуйте, я инвалид третьей рабочей группы моя пенсия с 18 лет составляет 5700 законно ли это

, Илья, г. Тюмень
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Размер пенсии по инвалидности, который должен получать инвалид 3 группы в каждом случае необходимо узнавать в ПФР, поскольку помимо стандартной Вам может быть установлена и дополнительная в связи с тем, что законодательством РФ закреплено три разновидности пенсии по инвалидности в зависимости от наличия трудового (страхового) стажа и ряда других факторов: 1) социальные пенсии по инвалидности, 2) страховая (трудовая) пенсия по инвалидности, 3) гсударственная пенсия по инвалидности. И в некоторых случаях инвалид 3 группы имеет право получать пенсию сразу по нескольким основаниям. Например, и государственную, и социальную, и трудовую.

Расчет потребуется выполнить в том случае, когда стаж имеется и необходимо его учесть для определения размера трудовой пенсии, отличающегося от минимального (базового) значения. Причем в рассматриваемом случае также к наиболее существенным моментам можно отнести не только группу инвалидности, но и факт наличия у инвалида места официального трудоустройства, сумма выплаченных работодателем страховых взносов в пользу счета своего работника в ПФР, продолжительность страхового стажа, наличие или же отсутствия близких родственников на содержании – иждивенцев, место ведения трудовой деятельности и т.д.