Как произвести раздел долей в долевой собственности?

Здравствуйте. Я хочу подарить своим детям в равных долях 1/5 долю общей долевой собственности на земельный участок. Что я должна для этого сделать

, Наталья Викторовна, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья Викторовна!

Я хочу подарить своим детям в равных долях 1/5 долю общей долевой собственности на земельный участо

Наталья Викторовна

Для дарения земельного участка необходимо составить и подписать договор дарения. Однако, в связи с тем, что сделки по отчуждению долей в общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению, то можете сразу обратится к нотариусу, который сможет Вам также составить договор дарения доли.

Дополню свой ответ.

Согласно ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

В вашем случае необходимость обращаться к нотариусу отсутствует, если изначально участок не разделен на доли. Можете составить простой письменный договор. Образцы есть в интернете либо можете заказать изготовление документа у юриста на сайте.

Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья Викторовна.

Для того, чтобы подарить долю в праве на земельный участок, вам необходимо составить договор дарения от вас к детям. Чтобы избежать расходов на нотариуса (о которых написано в ответе выше), договор дарения можно подготовить любой датой ДО 02 июня 2016 года (с 02.06.2016 в силу вступил закон №172-ФЗ, которым введено обязательное нотариальное удостоверение всех сделок по отчуждению долей в недвижимом имуществе) и с таким договором подать документы на регистрацию перехода права собственности вашим детям. При этом, если вам будут отказывать в приеме документов на том основании, что договор дарения нотариально не удостоверен, просите специалиста принять документы (он обязан это сделать), а вопрос нотариального удостоверения договора оставить на усмотрение государственного регистратора! Прикрепляю вам образец договора дарения.
Прошу оценить мой ответ, если он вам помог.