Являются ли договор и техпаспорт документами, подтверждающими собственность на дом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации:

Договор о купле-продаже дома 1988 г., на основании которого в техническом паспорте указан собственник. Земля оформлена в 2008 году в аренду на 25 лет. Сейчас хотим оформить землю в собственность. Для оформления требуют выписку из Единого государственного реестра, а там собственник не указан. Являются ли договор и тех.паспорт документами, подтверждаемыми собственность на дом? Спасибо.

, Татьяна, г. Мурманск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Указанные Вами документы являются правоустанавливающими, т.е.документами, на основании которых должно быть зарегистрировано право собственности на объект недвижимости и выдано свидетельство о государственной регистрации права. Вот свидетельство уже правоподтверждающий документ.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Но свидетельство сейчас не выдается, а выдается выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Регистрация проводится по желанию их обладателей (Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ). При оформлении земли в собственность (сейчас аренда на 25 лет) требуют выписку. Правильно ли это? ведь сделок с домом мы не производим.

Если я правильно понял, речь идёт об оформлении в собственность именно земельного участка, на который Вы и должны представить правоустанавливающие документы, чем обосновано требование представить документы на дом, мне не ясно.    Вам нужно обратиться к данному должностному лицу с вопросом на основании каких нормативно правовых актов основано его требование о предоставлении выписки на дом, по итогу ответа проверить актуальность такой нормы (если она есть). В любом случае документы должны принять и в случае отказа в регистрации представить его в мотивированном письменном виде, безосновательный отказ подлежит обжалованию в вышестоящем органе или в суде.