Как подать в суд за клевету, если ответчик коллектор?

Как можно подать в суд на коллекторов доброденьги за клевету?адрес их я не знаю,они распространяют обо мне в соц сетях среди моих близких,друзей и знакомых информацию о том,что у меня якобы ВИЧ,это ложь!есть доказательства.хочу подать в суд за клевету.и,подскажите пожалуйста, какую сумму максимум я могу потребовать в иске?и как вообще подать в суд в такой ситуации?

, Алина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае обращайтесь в отделение полиции с заявлением о привлечении неизвестных Вам лиц к уголовной ответственности за клевету. В заявлении подробно укажите на моменты, свидетельствующие о совершении указанного преступления.

Нормы УПК РФ это позволяют.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

подскажите пожалуйста, какую сумму максимум я могу потребовать в иске? и как вообще подать в суд в такой ситуации?

Алина

Алина, добрый день. Моральный ущерб очень субъективное понятие. Можно просить хоть три миллиона. Удовлетворит суд требования исходя из представленных документов и внутреннего убеждения. Примерная вилка 50 000-300 000 рублей. Для подачи иск в суд необходимо выяснить личность распространителя клеветы (поможет заявление в полицию), подтвердить распространение ложных сведений и какие моральные страдания претерпевали.

Надеюсь ответ поможет разобраться в данном споре.